Меню сайта

Форма входа

Статистика

Друзья сайта
  • Грамота.РУ
  • Все словари
  • Единая коллекция образовательных ресурсов
  • Сеть творческих учителей
  • Ворон и Ёж
  • Российское образование федеральный портал

  • Главная

    Регистрация

    Вход
    Приветствую Вас Гость | RSS


    ПОЕЗД № 31...


    Пятница. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 26 Апреля 2024, 02:58
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    ВАГОН РЕСТОРАН (Форум) » 11 классы » Обсуждение вопросов обществознания » Обсуждаем "ВЕСТИ НЕДЕЛИ" (Высказываем свои суждения по поводу происходящего...)
    Обсуждаем "ВЕСТИ НЕДЕЛИ"
    Машинист1Дата: Вторник. Поезд ведет Грищук Е.Г., 07 Сентября 2010, 20:11 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 450
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    В этом году все пассажиры 10 вагона в обязательном порядке будут смотреть вечерние новости по 1 каналу или по РТР (каждый день или раз в неделю - в воскресенье).
    На каждую неделю будет назначаться ДЕЖУРНЫЙ ПО НОВОСТЯМ, который на уроке обществознания в понедельник или во вторник будет рассказывать нам о тех новостях, на которые он обратил внимание. Регламент - 5 минут.
    В этой теме хотелось, чтобы вы писали о тех новостях, которые привлекли ваше внимание, но не вошли в выступление ДЕЖУРНОГО ПО НОВОСТЯМ или просто высказывали свои мысли по поводу услышанного.
    Зная ваш практицизм, хочу объяснить, зачем это нужно. Данная форма работы поможет вам быстро находить примеры из нашей жизни для эссе! (С этим у вас пока большие проблемы!!)


    Постой, Паровоз! Не стучите, колеса!
    Есть время взглянуть судьбе в глаза...
     
    JUSIA_Titova)Дата: Четверг. Поезд ведет Никифорова М.В., 30 Сентября 2010, 17:06 | Сообщение # 61
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 50
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Я отметила что правительство Франции продолжает стремиться к ограничению иммигрантов и не французского населения. Так, было решено депортировать цыган-румын. На данный момент, румыны и болгары, как граждане Евросоюза, могут пересекать границу Франции без виз. Решение о высылке поставило под сомнение одно из главных правовых достижений: свободу перемещения.
    Этот вопрос породил множество споров. Так я считаю во многом права была представительница Люксембурга Вивиан Реддинг, которая стала на защиту цыган и назвала это решение правительства Франции дискриминацией и нарушением основных принципов. Но ее выступление, по моему мнению, было слишком эмоционально: преувеличив, она сравнила такие действия Франции с тем, что делали нацисты с евреями во время Второй мировой войны.
    Таким образом, я считаю, что в действиях Франции на прошлых неделях отражается стремление оставить в рядах населения большинство коренных французов.
     
    AnnДата: Четверг. Поезд ведет Никифорова М.В., 30 Сентября 2010, 19:00 | Сообщение # 62
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 10
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Только что слышала, что астрономы на Гавайях увидели планету около ближайшей звезды, которая обладает всеми условиями для жизни!!!Урааа!!!я знала, что мы не одни во вселенной))

    Добавлено (30 Сентябрь 2010, 19:00)
    ---------------------------------------------
    Насчет уклонистов...мне в армию не идти, поэтому мне сложно судить, но думаю, что если бы я была молодым человеком, то в армию мне бы не очень хотелось...Ведь туда просто страшно идти при таком повышенном уровне дедовщины. А с другой стороны человек именно там может научиться за себя постоять

     
    AqpepucTДата: Четверг. Поезд ведет Никифорова М.В., 30 Сентября 2010, 20:35 | Сообщение # 63
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    я считаю, что государство правильно поступает борясь с уклонистами, так как если все будут косить от армии то армия быстро станет слабеть.
    я считаю что лучше пойти в армию, т.к. каждый уважающий себя мужчина должен служить своей родине и защищать её. Тем более сейчас за уклонения от воинской службы дают 2 года... лучше 1 год в армии послужить чем 2 в неволе.
     
    SaнечkaДата: Четверг. Поезд ведет Никифорова М.В., 30 Сентября 2010, 20:51 | Сообщение # 64
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 6
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Если говорить об уклонистах, я не думаю, что борьба с ними это нарушение прав человека, ведь кроме прав существуют и обязанности( в данном случае воинская), но государство должно бороться не только с ними, но и с причинами уклонений от армии.
     
    MariVerlinaДата: Четверг. Поезд ведет Никифорова М.В., 30 Сентября 2010, 20:55 | Сообщение # 65
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 13
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Только что услышала,что в Воронеже будет проведён проект для обобщения картины о детской и подростковой наркомании.Это будет добровольным и нужно согласие родителей.Школьник будет сдавать анализы.Результаты подсчитают и будет видна реальная картина.Ведь в наше время подростковая наркомания очень распространена.Я считаю,что это правильное решение сделать такую акцию.Даже просто заявив о такой программе,ребёнка уже можно припугнуть.Я думаю,что это будет ещё один из поводов не пробовать наркотические вещества,потому что реальна "угроза" быть пойманым на этом.
    Хорошо,что от пропаганды жизни без наркотиков уже перешли к конкретным действиям.


    Сообщение отредактировал MariVerlina - Четверг. Поезд ведет Никифорова М.В., 30 Сентября 2010, 20:57
     
    doktor-watsonДата: Четверг. Поезд ведет Никифорова М.В., 30 Сентября 2010, 22:30 | Сообщение # 66
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 562
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Меня в общем-то заинтересовала новость с отставкой Лужкова. Думаю, было за что его отстранить от должности, но больше всего меня заинтересовала формулировка: за утрату доверия. По большому счёту под такой формулировкой можно отправить в отставку кого угодно и за что угодно!

    Что касается уклонистов, то да, конечно, служить должен каждый, но вот, например, было бы странно, если бы людям сказали: перебирайтесь через пропасть, а моста не построили. Не каждый переберётся через армию, если не устранить дедовщину.

    А ещё меня заинтересовала новость пр учителя из Чувашии, который хочет построить в селе школу искусств. Действительно какая хорошая идея! И развитие образования в сельской местности, и идея на удивление благородная - ведь сейчас очень редко кто задумывается о пользе для общества! И, как мне кажется, у этого человека хватит воли, чтобы закончить это - но не средств!..
    Но ведь с другой стороны, там ведь действительно немного детей, и возможно, масштабы замыслов действительно не соответствуют реальному положению вещей...
    Мне так понравился последний кадр, посвящённый этому, в новостях: там была надпись: "Последний романтик уходящей эпохи". Очень похоже на правду!


    Я всё так же верю в диалог,
    Не умея
    Слушать собеседников своих...
     
    NataskaДата: Пятница. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 01 Октября 2010, 13:18 | Сообщение # 67
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Я согласна с MariVerlina, в том, что это верное решение, потому что подростковая наркомания очень актуальная проблема нашего времени. Подростковая наркомания - это следствие стремления выглядеть старше, способ не отставать от сверстников, стремление узнать что-то новое, простой способ получать удовольствие. Наряду с этими ложными мыслями у ребенка рождаются опасные мысли - –«травка не наркотик», «Ничего не будет», «Захочу- брошу в любой момент».
    Наркомания сегодня – острая социальная проблема, масштабы которой охватывают все больше и больше молодежь и детей. Пропагандой здорового образа жизни не получиться "выбить" эти глупые идеи из головы, даже наказания не помогут, так как это может усугубить ситуацию, ребенок может сделать "всем назло".
    Чаще всего на путь наркомании молодежь толкает отсутствие какой-либо радости от мира, в котором они живут. Всем нам известно, что наркомания подразумевает мир иллюзий. Очутившись хотя бы раз в этом мире, молодые люди уже не могут от этого отказаться. И, чтобы предотвратить это нужно обеспечить ребенку гармоничную и спокойную атмосферу в семье, тогда для него будут важны другие ценности, в которых нет места наркотикам. Я надеюсь, что усилия властей не будут напрасными и получится снизить остроту этой проблемы.

    Добавлено (01 Октябрь 2010, 13:18)
    ---------------------------------------------
    Политологи связывают досрочную отставку мэра Москвы Юрия Лужкова с тем, что он нарушил договоренность уйти добровольно в отставку после выхода из недельного отпуска."Я думаю, что такая жесткая формулировка - в связи с утратой доверия президента - скорее всего, связана с тем, что договоренность была, что Лужков добровольно подаст в отставку", - сказал политолог Константин Симонов.
    "Юрий Михайлович, с одной стороны, был партийной опорой в Москве, а, с другой стороны, стал для партии обузой: слишком много коррупционных скандалов, слишком много трений и даже конфликтов с федеральным центром", - сказал Иванов.
    Я считаю, что у президента были основания для отставки Лужкова, мэр дал повод для принятия такого решения главой государства.


    путь к цели меняет идущего (с).
     
    LighT_MasterДата: Пятница. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 01 Октября 2010, 21:10 | Сообщение # 68
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 12
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    По поводу уклонистов.
    Мало кому хочется служить в армии,подчинённой правительству,коррумпированной донельзя. Многие будут защищать Родину,но наше правительство...таких немного.
    И даже дело не в дедовщине. Это явление всегда было есть и будет. В разумных пределах это даже полезно, в воспитательных целях,но не тогда,когда забивают насмерть лишь из-за того что ты служишь лишь полгода или меньше.


    Ковалёв Алексей, 11 "Г", социально-экономический класс
     
    doktor-watsonДата: Пятница. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 01 Октября 2010, 22:08 | Сообщение # 69
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 562
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    У меня есть вопрос, так сказать, организационный. Я запутался:
    1) по какой неделе надо писать новости в этой теме?
    2) по какой неделе пишутся новости на уроке, когда их по сферам надо писать?
    3) к какой неделе относится понедельник?


    Я всё так же верю в диалог,
    Не умея
    Слушать собеседников своих...
     
    ВеляДата: Суббота. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 02 Октября 2010, 11:35 | Сообщение # 70
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    В Россию наконец-то вернулся мальчик Денис,которого усыновили наркодиллеры и бросили за океаном.Куда смотрит российское правительство? Мне кажется, в нашей стране ребёнка из интерната хотят поскорее отдать в приёмную семью и неважно, какая именно это семья. Иностранцы, которые издеваются над детьми или русские наркодиллеры..всем без разницы.Без проблем такие семьи усыновляют детей. А нормальные семьи, которые не могут иметь детей, сталкиваются с огромными препятствиями на пути усыновления ребёнка..необходимо решать назревшие проблемы и как можно скорее.

    Сообщение отредактировал Веля - Суббота. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 02 Октября 2010, 13:01
     
    DKДата: Суббота. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 02 Октября 2010, 12:18 | Сообщение # 71
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    В Финляндии вступил в силу самый строгий антитабачный закон в мире. Главная цель проекта – со временем добиться полной ликвидации курения на территории страны. Начнут с профилактики среди подростков. Продажа сигарет несовершеннолетним теперь будет караться огромным штрафом или лишением свободы на срок до 6 месяцев.
    Что касается заядлых курильщиков, то им запретят злоупотреблять вредной привычкой на стадионах, лестничных клетках и в подъездах жилых домов, а владельцы гостиниц должны будут сделать "некурящими" 9 из 10 номеров.

    Приятно слышать,что и в России начинают борьбу с курением! Документ, который размещён на сайте Правительства, предусматривает, что уже в следующем году в России будет введён полный запрет на рекламу сигарет.Цены на них поэтапно повысят, а налоги достигнут европейского уровня. Курение запретят на территории и в помещениях учреждений культуры, образования и здравоохранения, а также во всех видах транспорта, на спортивных объектах, в местах массового отдыха и большого скопления людей.
    Итогом антитабачной политики должно стать постепенное снижение числа курильщиков и сокращение смертности, связанной с потреблением табака.

    Я считаю,что борьба с курением является одной из главных залач любово гос-ва,так как сигареты продаются практически в каждом магазине,а главное,что они доступны детям и подросткам. И меры,направленные против курения, помогут повысить уровень здоровья населения и сократить смертность.

    Сообщение отредактировал DK - Суббота. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 02 Октября 2010, 12:36
     
    Алёна)Дата: Суббота. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 02 Октября 2010, 19:26 | Сообщение # 72
    Генерал-майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 277
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    А я обратила внимание на постройку инновационного центра в Сколково, который будет представлять собой новый город, который будет работать в важных областях науки: фармацевтика, медицина, ядерные технологии, разработка солнечной энергии, информационные технологии.
    Я думаю, что этот центр позволит развить все эти науки до более высокого уровня, повысить уровень жизни населения. Но, так как этот центр будет построен в Подмосковье, он будет приносить тяжёлый вред экологии этого района.
     
    artemiyДата: Суббота. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 02 Октября 2010, 20:13 | Сообщение # 73
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    По поводу одставки лужкова.Я считаю что отставлен был талантливый политик,хорошо знающий свое дело,хотя и насоливший некоторым жителям столицы например тому же ре4нику ,но он имел свое собственное мнение и мог оказывать некоторое влияние на вертикаль власти
     
    ЕвгешаДата: Суббота. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 02 Октября 2010, 23:09 | Сообщение # 74
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 8
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Рекламу сигарет в РФ полностью запретят

    Премьер-министр Владимир Путин утвердил национальную антитабачную концепцию, призванную снизить в РФ долю курящего населения до 25% с нынешних порядка 40%.

    "Планируется введение полного запрета на внутреннюю и трансграничную рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий, а также осуществление контроля и мер административной ответственности за его нарушение"

    я считаю,что это значительно поможет уменьшить долю курящих в стране. Ведь важно, чтобы в семье, в обществе, особенно в молодёжной среде сформировалось отрицательное отношение к курению. Огромное количество людей погибают из за болезней,связанных с потреблением табака. ещё больше количество людей страдают от пассивного курения каждый день. Правительство и дальше должно продолжать бороться с этой проблемой.

    Я согласна с Машей о том, что будет правильным решение о создания проекта для обобщения картины о детской и подростковой наркомании.Сегодня в России регулярно употребляют наркотики 5, 99 млн. Официальная статистика по наркомании приводит цифру - 500 тыс. наркоманов, однако эт те, что добровольно встали на медицинский учет.
    От общего числа наркоманов в России по статистике -
    20% - это школьники.
    60% – молодежь в возрасте 16-30 лет
    20% - люди более старшего возраста
    Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет.
    Борьба с наркоманией - сложный и длительный процесс, требующий колоссальных усилий со стороны человека, но и со стороны его близких, однако очень часто этих усилий не достаточно. Поэтому я думаю,что будет правильным решение о создания проекта для обобщения картины о детской и подростковой наркомании, и надеюсь,что на это м всё не закончиться.

     
    NataskaДата: Суббота. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 02 Октября 2010, 23:33 | Сообщение # 75
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    я согласна с DK, проблема курения - это проблема любого государства, так же как и алкоголизм и наркомания. Хорошо, что государство видит эти проблемы и пытается их решить, это поможет сохранить многие жизни, семьи, а также обезопасить детей от злоупотребления плохих вещей. А Ф инляндия вообще молодец! smile

    путь к цели меняет идущего (с).
     
    ВАГОН РЕСТОРАН (Форум) » 11 классы » Обсуждение вопросов обществознания » Обсуждаем "ВЕСТИ НЕДЕЛИ" (Высказываем свои суждения по поводу происходящего...)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Железные дороги России и мира