Меню сайта

Форма входа

Статистика

Друзья сайта
  • Грамота.РУ
  • Все словари
  • Единая коллекция образовательных ресурсов
  • Сеть творческих учителей
  • Ворон и Ёж
  • Российское образование федеральный портал

  • Главная

    Регистрация

    Вход
    Приветствую Вас Гость | RSS


    ПОЕЗД № 31...


    Вторник. Поезд ведет Грищук Е.Г., 16 Апреля 2024, 07:52
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    ВАГОН РЕСТОРАН (Форум) » К ЭКЗАМЕНАМ, К ОЛИМПИАДАМ » Право » Правовые задачи (Решаем, опираясь на изученный материал и на законы)
    Правовые задачи
    Машинист1Дата: Среда. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 14 Октября 2009, 20:52 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 450
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    Предлагаю прорешивать здсь задачи по разным отраслям права. Прошу стараться давать максимально ПОЛНЫЙ и АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ ответ всех тех, кто хочет хорошо подготовиться к зачету по праву и экзаменам!
    Задача 1.

    Гражданка Абрамова вышла замуж за гражданина Сухорукова и со своей матерью переехала жить в его двухкомнатную квартиру. вскоре у них родилась дочь. А через шесть лет супруги расторгли брак. так как раздел квартиры был невозможен, бывшие супруги договорились, что сухоруков оставляет бывшей семье квартиру, но Абрамова отказывается от алиментов. Через год дочь заболела, и ее мать обратилась к отцу за материальной помощью. но он отказал, сославшись на соглашение об отказе от алиментов и на то, что много платит за наем квартиры. гражданка Абрамова обратилась в суд за взысканием алиментов.

    Какая отрась права регулирует данную ситуацию?
    Какое решение должен принять суд?

    Задача 2

    Машинистка Матвеева 16 сентября 1993 г., придя на рабочее место, направилась в кассу, получила зарплату и, не возвращаясь на рабочее место, пошла в магазин за продуктами, а затем в парикмахерскую. К работе она приступила спустя 4 часа после начала рабочего дня. 27 сентября администрация издала приказ об увольнении Матвеевой за прогул. Матвеева обратилась в суд с иском о восстановлении на работу. В заявлении она ссылалась на два обстоятельства: отсутствие ее на работе нельзя рассматривать как прогул и с 22 по 29 сентября 1993 года она была больна, больничный лист находится у нее».

    Какой отраслью права регулируется данная ситуация? Является ли данное нарушение трудовой дисциплины прогулом? Правильны ли были действия администрации?

    Задача 3

    Петров и Романов возвращались из института после вечерних занятий и подверглись нападению со стороны трех лиц, находившихся в нетрезвом состоянии. В процессе завязавшейся драки одному из нападавших, Кирееву, были нанесены тяжкие телесные повреждения Романовым. Задержанные хулиганы предстали перед судом. Однако, один из подсудимых, Киреев, предъявил к потерпевшему Романову гражданский иск о взыскании вреда, причиненного в результате драки, включая стоимость порванной одежды. Суд осудил всех лиц, принимавших участие в избиении Петрова и Романова, а в иске Кирееву отказал.

    Какая отрасль права регулирует данную ситуацию? Обосновано ли решение суда? Что понимается под необходимой обороной?
    Задача 4

    Гражданин Савин очень спешил домой: приехал его лучший друг. Сев в свою машину, он помчался со скоростью 100 км в час. У первого перекрестка сотрудник ГАИ жестом приказал ему остановиться, но Савин сделал вид, что не заметил этого. Второй пере-коесток стал для него роковым: на полной скорости он врезался в такси с пассажирами. Одного пассажира увезли Б реанимацию.

    Какая отрасль права регулирует данную ситуацию?
    Какие правонарушения совершил Савин? Были ли у него отягчающие или смягчающие обстоятельства?

    Задача 5

    И.Коля (16 лет) работает в фирме "М" курьером по трудовому контракту. В его собственности находится квартира.

    Может ли Коля продать квартиру? Ему срочно понадобились деньги, и молодому человеку требуется юридическая консультация (руководствуйтесь ст. 27 ГК РФ)

    Задача 6

    Суд вынес решение, в соответствии с которым Сергей, кроме алиментов, причитающихся его престарелому отцу, оплачивал бы труд сиделки, поскольку его отец болен и нуждается в постронней помощи.

    Правомерно ли решение суда?

    Задача 7.

    Сергей работает в школе лаборантом.
    Олег - свободный художник, он пишет картины и продает их.
    Лариса осуществляет уход за 3-летним ребенком в семье своих знакомых.
    Борис - летчик ВВС.
    Игорь занимается индивидуальной трудовой деятельностью, он открыл мастерскую по ремонту обуви.

    На кого из перечисленных лиц распространяются нормы трудового законодательства?

    Задача 8.

    Издательство "Заря" на время пребывания машинистки в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста заключило срочный трудовой договор с Ириной.
    В это же время на должность секретаря генерального директора издательства "Заря" была принята Светлана. С ней также был заключен срочный трудовой договор.

    Правомерны ли действия администрации издательства "Заря"?

    Задача 9.

    Суд вынес решение об усыновлении 11-летнего Павла. При этом мнение Павла выяснено не было.Правомерно ли такое решение суда?

    Задача 10.

    В Отдел кадров кондитерской фабрики обратился 13-летний Андрей. Он подал заявление с просьбой принять его на работу в свободное от учебы время. Родители Андрея согласны, чтобы их сын работал.

    Будет ли Андрей принят на работу?


    Постой, Паровоз! Не стучите, колеса!
    Есть время взглянуть судьбе в глаза...


    Сообщение отредактировал Машинист1 - Вторник. Поезд ведет Грищук Е.Г., 02 Февраля 2010, 19:26
     
    Машинист1Дата: Среда. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 04 Ноября 2009, 22:43 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 450
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    Задача 11

    23-летний Борис работает на заводе и учится в институте. Он подал заявление о предоставлении ему очередного отпуска в мае, указав, что в это время в институте у него начинаются установочные занятия. Администрация завода отказала в удовлетворении просьбы Бориса, пояснив, что только несовершеннолетние работники имеют право использовать отпуск в удобное для них время года.

    Правомерен ли отказ администрации завода?

    Задача 12.

    Ольга обратилась с заявлением о предоставлении ей дополнительного отпуска для сдачи вступительных экзаменов в техникум. Администрация завода отказала Ольге.

    Правомерен ли отказ администрации завода?

    Задача 13.

    Несовершеннолетний Андрей обратился к администрации предприятия с заявлением о предоставлении ему отпуска в сентябре. Ему было отказано в связи с тем, что по графику, утвержденному администрацией предприятия, Андрей должен идти в отпуск в декабре.
    Правомерен ли отказ администрации предприятия?

    Задача 14.

    Гражданин П., работая по трудовому договору, с согласия родителей был признан судом полностью дееспособным в возрасте 17 лет. Через 3 месяца после вступления в законную силу решения суда о его эмансипации было объявлено о проведении всероссийского референдума.

    Может ли гражданин П. принять участие в референдуме?

    Задача 15.

    14-летний школьник Виктор и семнадцатилетний рабочий Владимир играли во дворе в футбол. мяч случайно попал в форточку окна мастерской, примыкавшей ко двору. Форточка оторвалась и упала на автомобиль гражданина Д., повредив покрытие автомобиля. мастерская и гражданин Д. предъявили "футболистам" иск о возмещении ущерба.

    Кто и почему должен нести ответственность перед мастерской и гражданином Д.?

    Задача 16.

    Григорий, 16 лет, работал на заводе и получал минимальную зарплату, которая в 1986 году составляла 70 рублей. он купил у товарища магнитофон за 180 рублей в рассрочку на три месяца. Родители Григория обратились в суд с требованием признать сделку недействительной, так как она лишает Григория средств к сущетсвованию на три месяца.

    Какое решение должен вынести суд?


    Постой, Паровоз! Не стучите, колеса!
    Есть время взглянуть судьбе в глаза...


    Сообщение отредактировал Машинист1 - Вторник. Поезд ведет Грищук Е.Г., 02 Февраля 2010, 21:07
     
    NataskaДата: Пятница. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 28 Октября 2011, 23:43 | Сообщение # 3
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Я считаю, что в задаче №16 сделка не может быть признана недействительной, так как Григорий в 16-летнем возрасте обладает дееспособностью несовершеннолетних, и он может самостоятельно распоряжаться своим заработком и совершать мелкие бытовые сделки.

    путь к цели меняет идущего (с).
     
    ВАГОН РЕСТОРАН (Форум) » К ЭКЗАМЕНАМ, К ОЛИМПИАДАМ » Право » Правовые задачи (Решаем, опираясь на изученный материал и на законы)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Железные дороги России и мира