Меню сайта

Форма входа

Статистика

Друзья сайта
  • Грамота.РУ
  • Все словари
  • Единая коллекция образовательных ресурсов
  • Сеть творческих учителей
  • Ворон и Ёж
  • Российское образование федеральный портал

  • Главная

    Регистрация

    Вход
    Приветствую Вас Гость | RSS


    ПОЕЗД № 31...


    Суббота. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 20 Апреля 2024, 01:01
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    ВАГОН РЕСТОРАН (Форум) » 6 "А", 6 "Е", 7 "В"классы » Обсуждение вопросов литературы » Электронный семинар по творчеству А.С.Пушкина (7кл)
    Электронный семинар по творчеству А.С.Пушкина (7кл)
    Машинист2Дата: Воскресенье, 11 Ноября 2012, 20:05 | Сообщение # 1
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 60
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    СРОКИ СЕМИНАРА С 12 ПО 24 НОЯБРЯ!
    Предлагаю пассажирам 6 вагона поучаствовать в первом электронном семинаре. Участие в семинаре обязательное. Чтобы грамотно выполнить задания семинара, вы должны прочитать поэмы А.С.Пушкина "Полтава", "Медный всадник", отрывок драмы "Борис Годунов", повесть "Станционный смотритель".


    ЗАДАНИЕ: Выскажите свое отношение к одному из героев произведений А.С.Пушкина (на выбор) в форме рассуждения.
    ТЕЗИС (утверждение)
    ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (2-3)
    ВЫ
    ВОД


    ПЛАН РАССКАЗА О ГЕРОЕ

    Расскажи о понравившемся герое.

    Начни так … Мне очень понравился( ась)… Мне очень запомнился(ась)… Мне показался интересным… Я восхищаюсь… Мне очень не понравился(ась)

    Опиши внешность героя (его лицо, одежду, манеру поведения ).
    Вспомни, в каких поступках, мыслях, действиях, лучше всего раскрывается характер героя?
    Перечисли основные черты характера понравившегося (непонравившегося) героя.
    Расскажи о его взаимоотношениях с другими персонажами.
    Назови героев других произведений, которые в чем-то схожи с этим персонажем.
    Подумай и скажи, в чем тебе самому хотелось (не хотелось) бы походить на этого героя?
    Вспомни, какая из пословиц, поговорок и крылатых фраз могла бы лучше всего передать характер этого героя?
    Если бы ты был художником, то в какой момент изобразил бы своего любимого героя, какое бы у него было выражение лица, как бы ты его одел, что было бы вокруг?
     
    afoxyДата: Суббота. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 24 Ноября 2012, 11:14 | Сообщение # 2
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 18
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Мне очень понравилась повесть А. С. Пушкина «Станционный смотритель», потому что она заставляет задуматься над превратностями человеческой судьбы. Необычность повести заключается не только в неожиданной концовке, но и в том, что в ней нет однозначно положительных или однозначно отрицательных героев.
    Дуня Вырина — дочь станционного смотрителя, вокруг ее судьбы развивается весь сюжет. Она красивая, хозяйственная, умная ( “Кто аккуратен, тот и людям приятен “). Дуня нравилась всем, кто останавливался на станции, была всегда весела и приветлива. Отец не нарадуется на Дуню, на которой держится все небогатое хозяйство (“ .. такая разумная, такая проворная, вся в мать”, “ …не нагляжусь, бывало, не нарадуюсь; уж я ли не любил моей Дуни, я ль не лелеял моего дитяти… ”, « Что за девка-то была! Бывало, кто ни проедет, всякий похвалит, никто не осудит ”, “ Бывало, барин, какой бы сердитый ни был, при ней утихает и милостиво со мною разговаривает”, “ Ею дом держался: что прибрать, что приготовить, за всем успевала” ). Но вот в их жизни появляется ротмистр Минский, который, притворившись больным, вводит отца в заблуждение и увозит девушку с собой — в город. Лишь в конце мы узнаем, что Минский был действительно влюблен и имел относительно дочери смотрителя самые серьезные намерения. Однако ротмистр прекрасно понимал, что Самсон Вырин, умудренный жизненным опытом, ни за что не поверил бы в их серьезность.
    Нечестно, мне кажется, поступила Дуня. Несколько лет живя в богатстве и роскоши, она даже весточки не прислала своему страдающему от тоски и одиночества отцу ( “Одному жить- сердцу холодно “). Может, девушка хотела позабыть о прошлой жизни? Или Минский, за которого она вышла замуж, запрещал ей? Или как в индийской пословице: “C покинутым домом связь не поддерживают”. Мы этого никогда не узнаем. Однако связь Дуни с отцом, вероятно, была слишком велика, потому что спустя годы, молодая барыня все-таки приехала в родные места. Но было уже поздно, потому что Самсон Вырин умер. И всё же, как говорится в пословице “ Лучше поздно, чем никогда”.
    И все же судьба Дуни кажется мне драматичной, потому что не каждый, наверное, сможет выдержать и принять такие перемены в своей жизни, когда за каждым поворотом тебя ждет неизвестность.
    book
     
    СоняДата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 12:34 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я хочу рассказать о герое поэмы "Полтава" Петре 1.Этот герой мне очень понравился,потому что он независимо от того,что Император Российский сам принял участие в Полтавской битве! smile Его войско одержало победу-этим он укрепил независимость,укрепил Русское государство!Когда Пётр был на поле боя А.С Пушкин восхищался им,его мужественности,отваги,грандиозности движений("Лик его ужасен","Движения быстры","Он прекрасен","Он весь,как божия гроза").Характер стремительный,целеустремлённый,воинственный.Пётр уважает своих солдат и это очень важно! Петру в его характер подходит пословица:"Честь дороже жизни","Кто не рискует,тот не выигрывает"."За Родину- мать не страшно умирать!" Отважный ,смелый,рискованный!!!А.С Пушкин своей выразительностью дополняет образ Петра 1.
    Я хотела бы взять у Петра 1 все самые его лучшие качества!!!
    А закончить я бы хотела отрывком из стихотворения А.С Пушкина о Петре 1:
    "То академик,то герой,
    То мореплаватель,то плотник,
    Он всеобъемлющей душой
    На троне вечный был работник"


    Сообщение отредактировал Соня - Воскресенье, 25 Ноября 2012, 17:54
     
    ВетальДата: Среда. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 28 Ноября 2012, 23:14 | Сообщение # 4
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Я выбрал образ Мазепы. Поэма А.Пушкина «Полтава» изначально должна была называться «Мазепа». Мазепа - реальное историческое лицо, гетман Украины с 1687 по 1708 год. Стремившийся к отделению Украины от России, он во время Северной войны изменил Петру, перешел на сторону шведов, а после Полтавской битвы (1709) бежал вместе со шведским королем Карлом XII.
    С самого начала поэмы Мазепа мне не понравился. Он представлен как отрицательный персонаж, привыкший любой ценой добиваться поставленной цели. Преступный соблазнитель своей юной крестницы Марии, он предает публичной казни ее отца Кочубея и — уже приговоренного к смерти — подвергает жестокой пытке, дабы выведать, где спрятал тот свои клады. Он не только предал своего друга и соратника Кочубея, выкрав его дочь Марию, но и изменник России. Истинные мотивы деятельности Мазепы — месть оскорбившему его Петру, а главное — безудержное, ненасытное властолюбие. «Быть может, трон воздвигну я», - говорит он. Но по мере изучения произведения мы видим, что натура Мазепы оказывается более цельной и сильной: он не отрекается от своих планов даже ради поздней, романтической любви к Марии, то есть ради личного, хотя глубина чувства Мазепы к Марии сомнений не вызывает. С его стороны присутствует не просто месть Петру за личное оскорбление; это оскорбление символизирует то, о чем Пушкин прямо сказать не мог: отношение Петра к порабощенной Украине. Разве казнь Кочубея диктуется личными мотивами Мазепы? Ради Марии Мазепа простил бы измену, если бы она действительно носила личный характер. Но Кочубей изменил не Мазепе, а общему делу, за которое они вместе боролись.
    Здесь, мне кажется, подошла бы пословица: «Друзья познаются в беде».
    Если бы я был художником, я бы изобразил Мазепу высоким, крепким мужчиной, с усами, чем-то похожим на Тараса Бульбу (внешне).
     
    ВАГОН РЕСТОРАН (Форум) » 6 "А", 6 "Е", 7 "В"классы » Обсуждение вопросов литературы » Электронный семинар по творчеству А.С.Пушкина (7кл)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Железные дороги России и мира