Меню сайта

Форма входа

Статистика

Друзья сайта
  • Грамота.РУ
  • Все словари
  • Единая коллекция образовательных ресурсов
  • Сеть творческих учителей
  • Ворон и Ёж
  • Российское образование федеральный портал

  • Главная

    Регистрация

    Вход
    Приветствую Вас Гость | RSS


    ПОЕЗД № 31...


    Пятница. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 19 Апреля 2024, 08:56
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    ВАГОН РЕСТОРАН (Форум) » 11 классы » Обсуждение вопросов обществознания » Обсуждаем "ВЕСТИ НЕДЕЛИ" (Высказываем свои суждения по поводу происходящего...)
    Обсуждаем "ВЕСТИ НЕДЕЛИ"
    Машинист1Дата: Вторник. Поезд ведет Грищук Е.Г., 07 Сентября 2010, 20:11 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 450
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    В этом году все пассажиры 10 вагона в обязательном порядке будут смотреть вечерние новости по 1 каналу или по РТР (каждый день или раз в неделю - в воскресенье).
    На каждую неделю будет назначаться ДЕЖУРНЫЙ ПО НОВОСТЯМ, который на уроке обществознания в понедельник или во вторник будет рассказывать нам о тех новостях, на которые он обратил внимание. Регламент - 5 минут.
    В этой теме хотелось, чтобы вы писали о тех новостях, которые привлекли ваше внимание, но не вошли в выступление ДЕЖУРНОГО ПО НОВОСТЯМ или просто высказывали свои мысли по поводу услышанного.
    Зная ваш практицизм, хочу объяснить, зачем это нужно. Данная форма работы поможет вам быстро находить примеры из нашей жизни для эссе! (С этим у вас пока большие проблемы!!)


    Постой, Паровоз! Не стучите, колеса!
    Есть время взглянуть судьбе в глаза...
     
    KuhlyaДата: Пятница. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 08 Октября 2010, 14:25 | Сообщение # 106
    Генерал-майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 312
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Yuki, ну если люди сами не понимают, надо им приказать, ведь правда? А сколько можно бросать горошинки в стену, проводя соцпроекты о вреде курения? И сколько мы в школе в туалете будем дымом дышать в конце концов?


    Я люблю твой замысел упрямый
    И играть согласен эту роль,
    Но сейчас идёт другая драма,
    И на этот раз меня уволь.(Б.Пастернак)
     
    mashuta-vyshДата: Пятница. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 08 Октября 2010, 18:59 | Сообщение # 107
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 217
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    К сожалению, люди бросают курить только тогда, когда встаёт вопрос: или жизнь или сигарета. Я думаю, эту проблему можно попытаться решить с помощью введения высокого акциза (что гос-во и собирается сделать). Тогда, может быть, те, кто могут бросить курить задумаются: а стоит ли тратить на это деньги? если здоровья не жалко.

    Добавлено (08 Октябрь 2010, 18:59)
    ---------------------------------------------
    А ещё меня заинтересовала новость о предстоящих выборах в парламент Киргизии. В бюллетене 29 партий! Думаю, это совсем не хорошо для страны! Такой раскол в общественном мнении вряд ли приведёт к чему-то хорошему, тем более сейчас, когда надо восстанавливать по сути всю страну. Кроме того, многие люди в Киргизии вообще не видят смысла выборах, считая, что всё равно государство не поможет им в восстановлении домов и т.п., как не помогало раньше. Такие факты как то, что неизвестные разграбили офис одной из партий, а людей на рабочих местах пытаются заставить голосовать за ту или иную партию, говорят об очень низком уровне политической культуры в Киргизии. Да и вообще всё это говорит о крайне нестабильной политической ситуации!


    И жизнь спешит обрадовать собою того, кто бесконечно верит в жизнь!
     
    BellaДата: Воскресенье, 10 Октября 2010, 12:15 | Сообщение # 108
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 15
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    На этой неделе произошла серьёзная экологическая катастрофа.
    4 октября на алюминиевом заводе Венгрии прогремел взрыв.В местную реку вылилось более миллиона кубометров токсичных веществ. Около 150 человек получили травмы и химические ожоги, семеро из них скончались. 40 находятся в тяжелом состоянии, 6 числятся пропавшими без вести.
    Нынешняя техногенная катастрофа является самой крупной в истории Венгрии.Она нанесла значительный ущерб экосистеме всего региона,а также серьёзно угрожает экологии других европейских стран,на территории которых протекает река Дунай.

    Это событие запомнилось мне особенно. Некоторые источники даже сравнивают его с Чернобылем.
    Причиной такой трагедии,безусловно является человеческий фактор.Например:ошибочные действия или халатность сотрудников завода,принебрежительное отношение к своим обязанностям;старая неисправная техника могли послужить причиной взрыва...из этого следует,что избежать этой катастрофы было вполне реально..Существует народная мудрость-"На ошибках учатся".Но видимо не всем дано это понять.Ведь уже было множество подобных ситуаций...

     
    ButtonДата: Воскресенье, 10 Октября 2010, 17:44 | Сообщение # 109
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 15
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Один из главных символов лужковской эпохи, 98-метровый Петр Первый работы Зураба Церетели, может лишиться своего места на стрелке острова, где Москва-река сливается с Обводным каналом. Такое громкое решение, по информации СМИ, принял врио мэра Москвы Владимир Ресин спустя всего 6 дней после того, как Юрий Лужков лишился доверия президента и был отправлен в отставку. На мой взгляд, первоначальной ошибкой было покупать этот памятник. Ведь его строили как памятник Колумбу и по отношению к Петру 1-это неуважение. А теперь его решили перенести в другое место, заплатив миллиарды рублей на это.
     
    KuhlyaДата: Воскресенье, 10 Октября 2010, 18:33 | Сообщение # 110
    Генерал-майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 312
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Объясните мне пожалуйста кто-нибудь одну вещь: почему москвичи были изначально против памятника? И, по словам СМИ, почему он "оскорблял их эстетические чувства"? Я смотрела все репортажи по этому поводу, но ни в одном не было информации о причинах тотальной ненависти к 150-метровому, Button, памятнику.


    Я люблю твой замысел упрямый
    И играть согласен эту роль,
    Но сейчас идёт другая драма,
    И на этот раз меня уволь.(Б.Пастернак)
     
    Машинист1Дата: Воскресенье, 10 Октября 2010, 20:24 | Сообщение # 111
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 450
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    Button, Kuhlya, я вообще про этот памятникПетру Великому в 98 метров первый раз слышу. Посмотрела фото. Ужаса не производит. surprised
    Но зато какая борьба развернулась по поводу того, куда его перевозить. И что интересно, в этой борьбе участвует наш город Воронеж! Вот какую информацию я нашла!

    В борьбе за церетелиевского Петра конкуренцию Петрозаводску составил Воронеж. Местные молодежные организации создали инициативную группу по переносу памятника Петру I из Москвы в Воронеж. Как сообщает "Интерфакс", представитель воронежской организации "Молодежный союз труда" заявил, что инициативная группа носит название "Нам нужен Петр". Организация намерена обратиться к правительству Москвы с просьбой безвозмездно передать городу памятник "в ознаменование трехсотлетия российского флота". Подробнее можно посмотреть по ссылке http://www.newsru.com/world/06oct2010/piter.html

    Почему оскорбляет эстетические чувства москвичей? Трудно сказать. Думаю потому, что слишком уж плодовитый это скульптор Зураб Церетели! Куда не поедешь, везде и всюду в мире найдешь его скульптуры. Даже страшно!


    Постой, Паровоз! Не стучите, колеса!
    Есть время взглянуть судьбе в глаза...
     
    JUSIA_Titova)Дата: Воскресенье, 10 Октября 2010, 20:37 | Сообщение # 112
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 50
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Меня тоже удивило желание москвичей перенести памятник. Но в репортаже было приведено интервью с одним из профессоров культуры одного из университетов Москвы. Он объяснил что этот памятник по своему строению противоречит всем канонам скульптуры, которые установились еще с Древней Греции. Для культороведов он иллюстрирует не величие Петра и флота, а из-за своего расположения- корабли находятся под Петром 1, показывает что он не стал его основателем, а как бы захватил его под собой. Так же такая высокая скульптура нарушает панораму места, где он находится.
     
    mashuta-vyshДата: Воскресенье, 10 Октября 2010, 22:07 | Сообщение # 113
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 217
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Я думаю, что перенос памятника из Москвы - это способ продемонстрировать, что новая власть в Москве готова к реформам))

    В принципе я за то, чтобы памятник был в Воронеже. Хотя, конечно, трудно судить, не видя его в реальную величину. Мне кажется, такой гигантский памятник будет хорошо смотреться только на водохранилище! но страшно даже представит, сколько это может стоить. wacko


    И жизнь спешит обрадовать собою того, кто бесконечно верит в жизнь!
     
    Банана-мамаДата: Воскресенье, 10 Октября 2010, 23:05 | Сообщение # 114
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 13
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    На этой неделе еще прозвучала новость о семье пенсионеров,которые из-за одной подписи не могут переселиться из аварийного дома в нормальную квартиру!!я вот даже не понимаю до какой глубины может дойти безразличие чиновников,что они не обращают внимания на социально-незащищенных людей,таких как пенсионеры!!и все мучения этой семейной пары,грубо говоря,из-за закорючки! Также очень приятно видеть,что наши ученые сделали значимое открытие в области физики!и очень приятно видеть,что эти ученые не забывают тех,кто учил их основам физики в России!но в тоже время жаль,что это открытие произошло не на территории нашей страны,а в Англии...
     
    KuhlyaДата: Понедельник, 11 Октября 2010, 14:13 | Сообщение # 115
    Генерал-майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 312
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Банана-мама, но нужно отметить, что во всех своих интервью открыватели графена с благодарностью вспоминали страну, которая дала им образование - Россию. Хотя по-русски говорят они тяжеловато.


    Я люблю твой замысел упрямый
    И играть согласен эту роль,
    Но сейчас идёт другая драма,
    И на этот раз меня уволь.(Б.Пастернак)
     
    artemiyДата: Понедельник, 11 Октября 2010, 14:47 | Сообщение # 116
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Меня заинтересовала новость о покупке вертолетоносца Мистраль .На этой неделе министр обороны России Анатолий Сердюков, отвечая на вопрос журналистов о том, зачем нашей армии нужна западная техника, сказал, что армия, выступая покупателем, пытается выбрать лучшее. Эта тема вызывает в последнее время много споров и самые жаркие дискуссии разгорелись вокруг возможной покупки Россией французского вертолетоносца "Мистраль".
    Я считаю этот шаг не оправданным ведь российские кб сами бы смогли создать судно такого типа и эта покупка немного испортило имидж России, которая сама продает свои вооружения в разные страны мира.Но все же эта покупка поможетсохранить на плаву некоторые российские прелприятия, оставшиеся без работы в последнее время.
     
    nadЮshk@Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 15:40 | Сообщение # 117
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 12
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    4 октября 2010 года Матрос Тихоокеанского флота ценой своей жизни спас команду горящего эсминца "Быстрый" и сам корабль. 19-летний Алдар Цыденжапов, которому оставалось служить всего месяц, будет посмертно представлен к награде.
    Узнав эту новость я была очень удивлена тому, что мотрос спас команду ценой своей жизни, потому что сейчас такое самопожертвование встречается очень редко. сегодняшняя молодежь растет очень эгоистичной, не способной думать о ком то другом, кроме себя.... Так же меня очень заботит тот факт, что в наше время, время технического прогресса моряки остаются совершенно не защищеными на короблях, подводных лодках.... не будь такого Алдара Цыденжапова и ничто бы и никто бы не спасл команду.
     
    NataskaДата: Понедельник, 11 Октября 2010, 15:50 | Сообщение # 118
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    я согласна с AqpepucT, по поводу курения (что надо повысить цены на сигареты)
    хотя, люди у нас такие, если надо сэкономят и купят.
    Тут, мне кажется уже мероприятиями и наклейками на пачках сигарет, не поможешь. человек сам должен осознать, что курение- это плохо и вредно.


    путь к цели меняет идущего (с).
     
    DKДата: Понедельник, 11 Октября 2010, 16:25 | Сообщение # 119
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Мое внимание привлекло то,что Дмитрий Медведев и Арнольд Шварценеггер вместе приехали в тот район Подмосковья, где будет построен инновационный центр "Сколково". В будущий инноград Президент России и губернатор Калифорнии отправились на светлой "Чайке" Медведева, причём глава государства лично сел за руль, рассказав гостю об устройстве легендарной машины.В Сколково они поехали из президентской резиденции в Горках после двусторонней встречи. На ней обсуждались перспективы сотрудничества России и США в инновационной сфере.
    Выступая в представительстве Американской торговой палаты, губернатор Калифорнии рассказал, что Россия оказала на него большое влияние и сыграла важную роль в его судьбе.Арнольд Шварценеггер, актер, губернатор штата Калифорния: "Я очень люблю вашу страну, и любовь эта началась, когда я был еще ребенком. В Вене, в 1961 году, я смотрел Чемпионат по тяжелой атлетике. Советские штангисты тогда всех просто уничтожили. Юрий Власов и Леонид Жаботинский, они были такие высокие и сильные. Это были штангисты-интеллектуалы. Вот тогда я и решил, что обязательно буду такими же, как они".
    Я считаю,что данное событие способствует дальнейшему развитию дружественных отношений меджу Россией и США,и откроет новые возможности для дальнейшего сотрудничества
     
    SaнечkaДата: Понедельник, 11 Октября 2010, 17:22 | Сообщение # 120
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 6
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Я обратила внимание на новость о том, кто же возглавит Москву, на эту должность на рассмотрение президента представили четыре кандидатуры, я думаю, что в принципе каждый из кандидатов достойный. но просто хотелось чтобы будущий мер действительно решал насущные проблемы города, а так же хочется верить, что отрешение от должности Лужкова не только декоративная политика и власти и дальше будут продолжать борьбу с коррупцией.
     
    ВАГОН РЕСТОРАН (Форум) » 11 классы » Обсуждение вопросов обществознания » Обсуждаем "ВЕСТИ НЕДЕЛИ" (Высказываем свои суждения по поводу происходящего...)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Железные дороги России и мира