Меню сайта

Форма входа

Статистика

Друзья сайта
  • Грамота.РУ
  • Все словари
  • Единая коллекция образовательных ресурсов
  • Сеть творческих учителей
  • Ворон и Ёж
  • Российское образование федеральный портал

  • Главная

    Регистрация

    Вход
    Приветствую Вас Гость | RSS


    ПОЕЗД № 31...


    Пятница. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 19 Апреля 2024, 18:33
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    ВАГОН РЕСТОРАН (Форум) » 11 классы » Обсуждение вопросов обществознания » Обсуждаем "ВЕСТИ НЕДЕЛИ" (Высказываем свои суждения по поводу происходящего...)
    Обсуждаем "ВЕСТИ НЕДЕЛИ"
    Машинист1Дата: Вторник. Поезд ведет Грищук Е.Г., 07 Сентября 2010, 20:11 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 450
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    В этом году все пассажиры 10 вагона в обязательном порядке будут смотреть вечерние новости по 1 каналу или по РТР (каждый день или раз в неделю - в воскресенье).
    На каждую неделю будет назначаться ДЕЖУРНЫЙ ПО НОВОСТЯМ, который на уроке обществознания в понедельник или во вторник будет рассказывать нам о тех новостях, на которые он обратил внимание. Регламент - 5 минут.
    В этой теме хотелось, чтобы вы писали о тех новостях, которые привлекли ваше внимание, но не вошли в выступление ДЕЖУРНОГО ПО НОВОСТЯМ или просто высказывали свои мысли по поводу услышанного.
    Зная ваш практицизм, хочу объяснить, зачем это нужно. Данная форма работы поможет вам быстро находить примеры из нашей жизни для эссе! (С этим у вас пока большие проблемы!!)


    Постой, Паровоз! Не стучите, колеса!
    Есть время взглянуть судьбе в глаза...
     
    svetikДата: Понедельник, 04 Октября 2010, 23:36 | Сообщение # 91
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Лиса, конечно,личность Лужкова неоднозначна...я тоже слышала о нем и плохое,и хорошее...Я считаю,что "хорошим" и правильным он был в начале своего поста мэра,проводил множество мероприятий,сделал из серой,скучной Москвы красивый,привлекательный город...На мой взгляд,это было сделано лишь для того,чтобы получить доверие народа и президента...Почувствовав свое прочное укрепление у власти,Лужков дал себе право вольничать...один из политологов даже отметил,что бывший мэр не хотел быть подчиненным,а желел иметь такую же мощную власть,как президент...
     
    Машинист1Дата: Вторник. Поезд ведет Грищук Е.Г., 05 Октября 2010, 16:11 | Сообщение # 92
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 450
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    Лиса, в политике ничего однозначного нет! Как относится к отставке Лужкова? Я отношусь очень сдержанно. Не все в деятельности властей меня лично устраивает, ибо почему-то власть СЛИШКОМ ДОЛГО закрывала глаза на то, что делал этот человек (строительством исказил исторический облик Москвы). А теперь СЛИШКОМ БЫСТРО его убрали и начали борьбу с коррумпированным правительством Москвы.
    А по поводу ухода из жизни двух великих деятелей культуры, Вика, ты сделала очень важное замечание. Среди молодых пока подобных величин нет. А люди уходят! Как важно общаться с великими актерами, режиссерами, смотреть на их творчество, пока они живы и гордиться, что ты был современником этих людей.


    Постой, Паровоз! Не стучите, колеса!
    Есть время взглянуть судьбе в глаза...
     
    НаташаРостоваДата: Среда. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 06 Октября 2010, 11:38 | Сообщение # 93
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 22
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (svetik)
    Почувствовав свое прочное укрепление у власти,Лужков дал себе право вольничать...один из политологов даже отметил,что бывший мэр не хотел быть подчиненным,а желал иметь такую же мощную власть,как президент...

    Нечто похожее было в "Сказке о рыбаке и рыбке": "Не хочу быть вольною царицей, Хочу быть владычицей морскою..." Только в сказке всё закончилось намного хуже - разбитым корытом.


    "Будущее тревожит нас, а прошлое нас держит. Вот почему настоящее ускользает от нас.
    "
    Г. Флобер.
     
    doktor-watsonДата: Среда. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 06 Октября 2010, 14:07 | Сообщение # 94
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 562
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Меня вчера очень заинтересовала новость о физиках получивших Нобелевскую премию - Новосёлове и Гейме. Конечно, в новостях так радостно говорили: выходцы из России, ура! получили Нобелевскую премию. Только вот я думаю, что не случайно то, что эти люди, которые учились, как я понимаю, ещё в СССР, смогли достигнуть чего-то только за рубежом, в Британии. Это показательно. Как мы сейчас видим, в России почти нет возможностей для занятий наукой. Научные профессии низкооплачиваемые, да и вообще развитие науки практически до настоящего времени не было приоритетом для гос-ва. Поэтому молодые люди, которые хотели заниматься наукой, в 90-е годы уезжали за рубеж, где возможности шире. А у нас остались одни предприниматели. Радует конечно, что сейчас гос-во обратило внимание на эту проблему, например, утверждён проект о Сколково. Но наверстать уже упущенное российской науке и, следовательно, экономике, будет, на мой взгляд, тяжело.

    Я всё так же верю в диалог,
    Не умея
    Слушать собеседников своих...
     
    AqpepucTДата: Среда. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 06 Октября 2010, 18:27 | Сообщение # 95
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    я вчера слышал новость о том что Россия самая курящая страна в мире. И у нас курят около 425тыс человек... курящих мужчин около 80%. правительство решило, что надо убирать пропаганду сигарет и постепенно уменьшать их количество. также премьер министр В.В.Путин сказал, что бы курящие чиновники и члены правительства бросили курить показав на своём примере что не курящим быть лучше. я думаю что правительство приняло правильное решение борясь пропагандой курения, ведь от курения каждый год умирает очень много человек и оно вызывает тяжелейшие заболевания. я считаю, что лучше сократить количество сигарет в России или повысить на них цены в несколько раз, что бы они стали менее доступными
     
    LighT_MasterДата: Среда. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 06 Октября 2010, 18:55 | Сообщение # 96
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 12
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    doktor-watson, они поступили так,как подобает настоящим учёным - уехали туда,где есть возможность заниматься наукой.
    Государство сейчас слабо озабочено наукой,нам приходится покупать специалистов с Запада,потому что свои уже давно уехали туда.


    Ковалёв Алексей, 11 "Г", социально-экономический класс
     
    Машинист1Дата: Среда. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 06 Октября 2010, 21:40 | Сообщение # 97
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 450
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    AqpepucT, новость об активной борьбе с курением должна образумить многих молодых людей, которые начали покуривать, но еще не втянулись. Сейчас лучше прекратить. Думаю, что не далеки те времена, когда при приеме на хорошую работу вас будут спрашивать, курите ли вы. Курящим будут отказывать. wink

    Постой, Паровоз! Не стучите, колеса!
    Есть время взглянуть судьбе в глаза...
     
    AqpepucTДата: Среда. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 06 Октября 2010, 22:00 | Сообщение # 98
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    точно не знаю как в России, но в Европе уже чтобы попасть на солидную работу нужно не только образование но и отсутствие вредных привычек. Думаю и в России скоро так же будет... а то как узнал про статистику как то обидно стало за страну(((
     
    YukiДата: Четверг. Поезд ведет Никифорова М.В., 07 Октября 2010, 17:07 | Сообщение # 99
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Как интересно! Одни выступают против курения и без остановки твердят о вреде, а другие пытаются внушить людям, что это не так уж плохо. Спросите кто и когда? Возьмём любой фильм, там даже положительные герои курят. Они такие крутые, солидные, преуспевающие. Однако мало кто задумывается, что это только внешне, а на осмотре у доктора он совсем и не герой. Я считаю, что привести цифры дело хорошее, но надо давать примеры людей, которые не курят и добиваются спехов.
    Ну например: "Я не трачу денег на сигареты и сэкономил на машину!". Что-то в таком духе smile
     
    Машинист1Дата: Четверг. Поезд ведет Никифорова М.В., 07 Октября 2010, 18:25 | Сообщение # 100
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 450
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    Quote (Yuki)
    Возьмём любой фильм, там даже положительные герои курят. Они такие крутые, солидные, преуспевающие. Однако мало кто задумывается, что это только внешне, а на осмотре у доктора он совсем и не герой.


    Эту проблему уже давно обсуждают в разных телевизионных передачах.
    Yuki, ты полагаешь, что в художественных фильмах нельзя вообще показывать курящих героев? Как же нам тогда показывать правду, например, о Великой Отечественной войне, когда махорка, папироска, пущенная по кругу заменяла солдатам хлеб, 100 грамм водки придавали храбрости и т.д. ?


    Постой, Паровоз! Не стучите, колеса!
    Есть время взглянуть судьбе в глаза...
     
    МухамеDДата: Четверг. Поезд ведет Никифорова М.В., 07 Октября 2010, 21:36 | Сообщение # 101
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Машинист1, мне кажеться надо различать, где без сигареты, папиросы, сигары можно, или даже нужно демонстрировать, а где нет. Ведь современные фильмы могут без этого обойтись. Кроме того если глав. герой будет некурящий, вести здоровый образ жизни, это послужит положительным примером, ведь так??

    Жутко шокировала сегодняшняя новость. Мать отдаёт новорождённого ребёнка в другую семью, как домашнее животное. И это при живой то матери!!! что дальше будет?? Детей будут рожать и раздавать по обьявлению?? Интересно мнение участников этого форума.

     
    svetikДата: Четверг. Поезд ведет Никифорова М.В., 07 Октября 2010, 23:03 | Сообщение # 102
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Еще одна очень важная,на мой взгляд,новость: в Агинском Бурятском округе (Забойкальский край) прошли похороны Алдара Циденжапова,который погиб при тушении пожара на на эсминце «Быстрый» Тихоокеанского флота. Известно,что девятнадцатилетний Алдар был ближе всех к котлу и до последнего оставался на своем посту,перекрыв вентель,подающий топливо. Ценой своей жизни он спас почти всех матросов(к сожалению,один погиб) ! В память Алдара Циденжалова в его родном поселке его именем будет названа улица.Я считаю,что именно на таких мужественных,бесстрашных и смелых героях держится наша страна! И очень печально,когда такие великие люди так рано уходят из жизни...
     
    LighT_MasterДата: Пятница. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 08 Октября 2010, 11:20 | Сообщение # 103
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 12
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Курение - зло.
    Которое неотвратимо убьёт того,кто притронется к сигарете.
    К сожалению,те социальные ролики и наклейки на пачках,о вреде курения слабо помогают. Но на мой взгляд если бы государство хотело снизить процент курящих,оно бы это сделало. Мероприятий,которые проводятся на данный момент недостаточно, особенно для страны,которая большую часть истории полагалась на "авось" и выезжала на нём из бед.


    Ковалёв Алексей, 11 "Г", социально-экономический класс
     
    KuhlyaДата: Пятница. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 08 Октября 2010, 14:21 | Сообщение # 104
    Генерал-майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 312
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Вы слышали о том, что в доме престарелых архитекторов, где живут старушки и старички, которые выдержали блокаду Ленинграда, из-за неуплат не включают воду и отопление? По-моему, это самое мерзкое, что можно сделать по отношению к людям, которые как никто другой имеют право на достойную старость! А они там замерзают и болеют, а директор вообще ушла в отпуск и погрозилась их отправить в психушку и разослать по другим домам престарелых. И пока первый канал про это разглагольствует, толком-то ничего не делают. Мы же разговорами можем только пристыдить этих людей, но есть ли у них совесть, которая на это откликнется?


    Я люблю твой замысел упрямый
    И играть согласен эту роль,
    Но сейчас идёт другая драма,
    И на этот раз меня уволь.(Б.Пастернак)
     
    YukiДата: Пятница. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 08 Октября 2010, 14:23 | Сообщение # 105
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    На мой взгляд, в тот момент такая мелочь как махорка, папироска помогали людям отвлечься от войны, постоянных сражений, придавали силы. А передача по кругу папироски сплачивала людей, делала их ближе друг ко другу. Сейчас же многие курят из-за того, что это модно. Конечно, можно сказать, что и сегодня у людей тоже много проблем, и сигареты помогают им снять напряжение. Но мы не на войне, когда пойти в кино или отправиться с семьёй в лес просто невозможно.
    LighT_Master, я с тобой не совсем согласна. Да, государсто сможет снизить процент курящих. НО тогда у людей отнимут право выбора.
     
    ВАГОН РЕСТОРАН (Форум) » 11 классы » Обсуждение вопросов обществознания » Обсуждаем "ВЕСТИ НЕДЕЛИ" (Высказываем свои суждения по поводу происходящего...)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Железные дороги России и мира