Меню сайта

Форма входа

Статистика

Друзья сайта
  • Грамота.РУ
  • Все словари
  • Единая коллекция образовательных ресурсов
  • Сеть творческих учителей
  • Ворон и Ёж
  • Российское образование федеральный портал

  • Главная

    Регистрация

    Вход
    Приветствую Вас Гость | RSS


    ПОЕЗД № 31...


    Пятница. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 19 Апреля 2024, 23:41
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    ВАГОН РЕСТОРАН (Форум) » 11 классы » Обсуждение вопросов обществознания » Обсуждаем "ВЕСТИ НЕДЕЛИ" (Высказываем свои суждения по поводу происходящего...)
    Обсуждаем "ВЕСТИ НЕДЕЛИ"
    Машинист1Дата: Вторник. Поезд ведет Грищук Е.Г., 07 Сентября 2010, 20:11 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 450
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    В этом году все пассажиры 10 вагона в обязательном порядке будут смотреть вечерние новости по 1 каналу или по РТР (каждый день или раз в неделю - в воскресенье).
    На каждую неделю будет назначаться ДЕЖУРНЫЙ ПО НОВОСТЯМ, который на уроке обществознания в понедельник или во вторник будет рассказывать нам о тех новостях, на которые он обратил внимание. Регламент - 5 минут.
    В этой теме хотелось, чтобы вы писали о тех новостях, которые привлекли ваше внимание, но не вошли в выступление ДЕЖУРНОГО ПО НОВОСТЯМ или просто высказывали свои мысли по поводу услышанного.
    Зная ваш практицизм, хочу объяснить, зачем это нужно. Данная форма работы поможет вам быстро находить примеры из нашей жизни для эссе! (С этим у вас пока большие проблемы!!)


    Постой, Паровоз! Не стучите, колеса!
    Есть время взглянуть судьбе в глаза...
     
    BellaДата: Воскресенье, 03 Октября 2010, 15:18 | Сообщение # 76
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 15
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Буквально только что узнала о произошедшем в Таиланде.
    Сегодня около 06:00 по местному времени (03.00 по московскому) случилось ДТП.Рядом с курортом Паттайя, на повороте опрокинулся на бок туристический автобус(42 человека).Пострадали 19 российских граждан и одна гражданка Украины.(большинство из них получили ушибы и другие лёгкие травмы),двоим из пострадавших потребовалось хирургическое вмешательство(на данный момент они прооперированы и пока остаются в больнице.Угрозы их жизни нет). По предварительным данным, ДТП произошло по вине водителя, не справившегося с управлением. После аварии пассажиры самостоятельно выбили стекла и выбрались из автобуса.

    Это событие из минувшей недели запомнилось мне больше всего.Я не понимаю как можно так безответствено относиться к жизни?
    Ведь эти самые путешественники взяли экскурсию не у представителей своих туристических фирм,а у кого-то из местного населения.Пусть они и берут дешевле,чем организаторы вашего тура,но ведь никакой ответственности за последствия они не несут,никаких элементарных страховок...Слава богу в данной ситуации обошлось без смертей.Но всё-же с последствиями и моральными травмами всех пассажиров,отдыхающих
    и их родственников...
    Такие автобусы чаще всего в непригодном техническом состоянии,их уставшие водители работают без отдыха круглосуточно в погоне за прибылью...
    Неоднократно представители российского посольства обо всём этом предупреждали и говорили.И всё равно народ не понимает,ищет где подешевле...Люди!Человеческая жизнь бесценна!

     
    SanyaSeyДата: Воскресенье, 03 Октября 2010, 15:25 | Сообщение # 77
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 8
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    А вот на этой неделе наибольший резонанс вызвала новость о увольнении мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова из-за "потери доверия президента".
    Конечно, я не буду отрицать то, о чём говорят многие СМИ - что при Лужкове уничтожалось множество исторических построек, а на их месте строились торговые центры (которыми, по-моему, наши города уже давно перенасыщены), что Москва "стоит" в пробках из-за строительства объектов, принятых именно Лужковым, дороги около которых не способны принимать такой поток транспорта. Но не стоит забывать, что Юрий Михайлович является (или уже "был") очень уважаемым политиком и его мнение во многом было решающим, и именно при нём Москва стала одной из лидирующих торговых и бизнес центров мира.
    А вообще мне лично интересно, что имел ввиду Дмитрий Анатольевич под словами "потеря доверия"...
     
    Машинист1Дата: Воскресенье, 03 Октября 2010, 21:05 | Сообщение # 78
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 450
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    SanyaSey, во многом с тобой согласна! В частности, я думаю для всех очевидно, что все, в чем сегодня обвиняют Лужкова, возникло не в один день. Такое ощущение, что до этого руководителям государства было выгодно молчать и делать вид, что все хорошо, а теперь вдруг все изменилось, и Лужков стал не нужен!

    Постой, Паровоз! Не стучите, колеса!
    Есть время взглянуть судьбе в глаза...
     
    IrenDGGДата: Воскресенье, 03 Октября 2010, 21:54 | Сообщение # 79
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Мне тоже увольнение Лужкова запомнилось больше всего.Такое ощущение что правительство только что глаза открыло.Хотя в нашей стране (и не только в нашей) на то,что сильные мира сего тратят деньги бюджета на свои нужды,получают крупные взятки и нарушают закон смотрят сквозь пальцы.А говорят ещё что борются с коррупцией и преступностью.Если уж криминальные авторитеты не в тюрьме и вряд ли когда-нибудь туда сядут,то что уж говорить о политиках-взяточниках.А мер Москвы,видимо,чем-то не угодил,а вот чем именно мы вряд ли узнаем,если уж о его делах было давно известно,а отправили в отставку только сейчас.
     
    OlviyaДата: Воскресенье, 03 Октября 2010, 23:12 | Сообщение # 80
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 10
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Мне кажется, что не последнюю роль в увольнии Лужкова сыграли его политические взгляды. Всё-таки он был противником проведения реформ, а Медведев провозглосил модернизацию России. Произошёл личный конфликт с президентом.

    Добавлено (03 Октябрь 2010, 23:12)
    ---------------------------------------------
    Меня привлекла след. новость. Президент США Барак Обама извинился перед президентом Гватемалы Альваро Коломом за медицинские исследования, которые проводились в 40-х годах 20 века над гватемальцами. Так в ходе экспериментов с 1946 по 1948 годы американские врачи намеренно заразили сотни гватемальцев гонореей и сифилисом для проведения научных опытов. Высшее американское руководство признало, что этот факт противоречит американским ценностям и пообещало Гватемале в ближайшее время начнать детальное расследоваие обстоятельств этого дела. Меня радует небольшой разворот политики США от девиза "мы всех лучше, никто нам не указ". Ни одна страна не припоминает США это преступление. Однако если б нечто подобное совершила Россия, нам напоминали бы об этом при каждом удобном случае. Всё это, к сожалению, говорит о вседозволенности Америки. Но всё-таки, я думаю, что в последнее время США потихоньку начинают считаться с мнением других стран, и это отрадно.

     
    Cherepaha-pochti-TartillaДата: Понедельник, 04 Октября 2010, 10:55 | Сообщение # 81
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 394
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    А я прочла в "Российской газете" от 29.09.2010 о том, что для уменьшения дефицита бюджета фонда социального страхования в проект этого бюджета на 2011-2013 годы заложены нововведения, которые могут привести к уменьшению выплат по больничным листам. Так, например, предлагается изменить стаж работы, необходимый для получения 100%-ной оплаты по листку нетрудоспособности. В настоящее время для получения 100% оплаты необходимо отработать 8 лет, а придется 15. Соответственно для 80% оплаты сейчас надо отработать 5 лет, а предлагается 8. Я понимаю, что лучше не болеть совсем, закаляться, вести здоровый образ жизни, но ведь есть такие болезни, которые наступают внезапно и от которых никто не застрахован. Да и лекарства стоят недешево. Уже сейчас многие боятся брать "больничный", болеют "на ногах", а к врачу идут лишь тогда, когда впору ложиться помирать. Не приведет ли нововведение к еще большему ухудшению здоровья россиян? Ведь всегда хотят сделать, как лучше, а получается, к сожалению, ... не очень хорошо.

    med scull


    Юный друг, всегда будь юным,
    Ты взрослеть не торопись...
     
    YukiДата: Понедельник, 04 Октября 2010, 20:16 | Сообщение # 82
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Увольнение Лужкова важное событие. Однако меня привлекла другая новость: введение санкции против Ирана Д. Медведева. Безусловно это важное решение, так как в данный момент в Иране стало производиться атомное оружие. Хотя его производство запрещено законом. И если не принять соответствующие меры, то появится еще одна страна, которая будет обладать атомным оружием. К сожалению, существующие конфликты между странами вероятнее всего при наличии такого оружия будут решаться через войну.
     
    AnnДата: Понедельник, 04 Октября 2010, 20:32 | Сообщение # 83
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 10
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Еще показалось странным заявление японцев о том, что если Д.А. Медведев поедет на Камчатку, то в российско-японских отношениях возникнут серьезные препятствия. И что там такое страшное японцы затевают пока наш президент не видит?...
     
    ButtonДата: Понедельник, 04 Октября 2010, 20:35 | Сообщение # 84
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 15
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    А я совсем не понимаю зачем нужен закон о переименовании милиции в полицию... Каким образом это может улучшить отношение к милиции...На мой взгляд главное не название,а те действие,которые они должны совершать для поддержания порядка в стране
     
    Машинист1Дата: Понедельник, 04 Октября 2010, 20:41 | Сообщение # 85
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 450
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    Button, твои мысли правильно. Но обрати внимание, что "Закон о полиции" не подразумевает простое переименование милиции в полицию. Он должен изменить саму суть формирования этих органов, отбора туда людей, функции полиции. А это уже серьезно! Button, ты не думала, что сегодня не устраивает государство и граждан в работе милиции?
    Ann, полагаю, что японцы просто бояться, что Росссия начнет осваивать Камчатку очень активно. после этого их надежды на возвращение этих территорий умрут...


    Постой, Паровоз! Не стучите, колеса!
    Есть время взглянуть судьбе в глаза...
     
    АлександраДата: Понедельник, 04 Октября 2010, 20:43 | Сообщение # 86
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 10
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    На прошлой неделе из всего блока новостей, по моему мнению, визит Дмитрия Медведева в Китай и подписание ряда документов является одной из ключевых новостей. В результате подписания документов России предоставляется кредит в 25 миллиардов долларов, деньги которого пойдут на модернизацию России. Одним из главных результатов визита является открытие китайского ответвления от стратегического нефтепровода Восточная Сибирь. Китай на данный момент является лидером по темпам экономического роста. Сотрудничество с этой страной даст России большие преимущества в разных сферах: таких, как ядерная энергетика, развитие энергосетевого хозяйства и другие.
     
    svetikДата: Понедельник, 04 Октября 2010, 21:41 | Сообщение # 87
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Меня потрясла новость о взаимоотношениях России и Белоруссии...! В предвыборное время президент Белорусси А.Лукашенко предпринял антироссийскую риторику.Он открытым текстом заявлял о пороках современной России,в том числе о нашей политике управления,назвав ее "безмозглой" и "недолговечной". Такие заявления потрясли,конечно,и нашего президента. Дмитрий Анатольевич в интервью высказал свое мнение по произошедшему и был удивлен такими комментариями президента Белоруссии,сказав,что русские и белоруссы-ближайшие братья,нас объединяют общие традиции,общие радости и горести... К тому же ,Медведев прокомментировал неумение Лукашенко вести политические переговоры и придерживаться политической этики Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила: «Очевидно, что отношения с Белоруссией в последнее время зашли в тупик. Судя по тем комментариям, которые дал президент Белоруссии, очевидно, что эти отношения не будут прежними». К сожалению,я тоже так считаю... sad Кто что еще считает по этому поводу?
     
    madelДата: Понедельник, 04 Октября 2010, 22:07 | Сообщение # 88
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 23
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    на прошлой неделе кабинетом министров практически закончена работа над подготовкой гос.бюджета-2011г.очень хорошо,что продолжается тенденция его социальной направленности:увеличится размер пенсии,пособия по рождению ребенка,материнскии капитал.и все же и чаще эти выплаты не доходят до прожиточного минимума sad
    Прикрепления: 6513278.jpg (295.8 Kb)
     
    se7enДата: Понедельник, 04 Октября 2010, 23:01 | Сообщение # 89
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Мне категорически понравилась новость о закрытии "обменников". Я считаю, их давно должны были прикрыть, так как случаи мошенничества или просто наглого обмана клиентов были не просто частым явлением, а повседневной практикой.Хотя, с другой стороны, теперь будет трудно проводить более мелкие сделки по обмену валют - ради этого придётся обращаться в банки.
     
    ЛисаДата: Понедельник, 04 Октября 2010, 23:11 | Сообщение # 90
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    А мне вот не понятно про Лужкова. Его отстранили,а каждый реагирует по-разному....Вот кто-то говорит, что так и надо, мол он у России деньги воровал вместе с женой, и политика его не правильная...А вот кто-то наоборот протестует, многие считают,что его не за что "выкинули" с его места.
    Я вот видела программу по телевизору,посвященную этой теме....там про Лужкова и хорошо и плохо отзывались...
    Так как относиться к этому?Я, честно признаюсь, мало слышала о жизни и деятельности этого человека sad Правильно,что его убрали с поста или нет?

    Добавлено (04 Октябрь 2010, 23:11)
    ---------------------------------------------
    И вот еще...
    "Первого октября от нас ушли сразу два великих человека. Это драматург Михаил Рощин и академик Георгий Арбатов."
    Обидно....так много хороших и знаменитых людей "ушло" из жизни...
    Прямо напасть какая-то((((С кем мы остаемся?...."Молодые звезды" сейчас не очень-то впечатляют творчеством....хотя, среди них есть много достойных личностей)


    (Ульянова Вика)

    Сообщение отредактировал Лиса - Понедельник, 04 Октября 2010, 23:05
     
    ВАГОН РЕСТОРАН (Форум) » 11 классы » Обсуждение вопросов обществознания » Обсуждаем "ВЕСТИ НЕДЕЛИ" (Высказываем свои суждения по поводу происходящего...)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Железные дороги России и мира