Меню сайта

Форма входа

Статистика

Друзья сайта
  • Грамота.РУ
  • Все словари
  • Единая коллекция образовательных ресурсов
  • Сеть творческих учителей
  • Ворон и Ёж
  • Российское образование федеральный портал

  • Главная

    Регистрация

    Вход
    Приветствую Вас Гость | RSS


    ПОЕЗД № 31...


    Среда. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 24 Апреля 2024, 05:56
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    ВАГОН РЕСТОРАН (Форум) » Общие темы » Архив тем Вагона-ресторана )) » Образ современного политика: декабристы, Столыпин... (Кто из политиков прошлого нужен России?)
    Образ современного политика: декабристы, Столыпин...
    вымвыммывмДата: Воскресенье, 11 Октября 2009, 15:52 | Сообщение # 16
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 161
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Например, декабристы хотели отмены сословий и раздачу земли. Наше время- сословий нет, земля принадлежит буржуазии, но кто работает? Никто! Чем человек больше считает себя свободным и независимым, идет на зароботки в городе за большой зарплатой, тем он становиться богаче, но он не работает. Тем более, что власть отбирает у фермеров, то, что они добились своим трудом. Я видел по телевизору, что издали закон, что фермеры не могут иметь у себя больше трех голов скотины. Это нормально? Ведь эти фермеры последняя надежда, которая сможет еще прокормить страну и другие гос-ва. А у них отбирают последнее! А еще гос-во удивляется, почему никто на фермах не работает! А я отвечу! Отняли все таки все у людей. Декабристы мечтали не об этом, но все же, мы сейчас живем убого angry
     
    doktor-watsonДата: Воскресенье, 11 Октября 2009, 16:54 | Сообщение # 17
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 562
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    То есть ты хочешь сказать, что все крестьяне ушли в город за более лёгкой зарплатой, и лучшими условиями жизни, а на земле никто не работает? Пожалуй, такое есть. Значит, государство должно поддерживать деревню, создавать там нормальные школы, поликлиники, и не экономить на деревне. Может даже здесь поможет советская система распределения, чтобы в деревне обязательно были молодые специалисты, которые будут её развивать.

    Я всё так же верю в диалог,
    Не умея
    Слушать собеседников своих...
     
    вымвыммывмДата: Воскресенье, 11 Октября 2009, 17:00 | Сообщение # 18
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 161
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Именно так doktor-watson
     
    вымвыммывмДата: Воскресенье, 11 Октября 2009, 18:39 | Сообщение # 19
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 161
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Вот цитата владимира жириновского по поводу земли:

    "Земля должна приносить пользу. Это достояние всего народа, земля даёт нам возможность получать кислород, питание, на земле мы строим жилье, наконец, это место для отдыха. Нельзя просто взять и омертвить землю. Если участок не используется по назначению, он должен быть изъят из частной собственности одного лица и передан кому-то другому, тому, кто будет на этой земле хорошим хозяином»

     
    doktor-watsonДата: Среда. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 14 Октября 2009, 19:03 | Сообщение # 20
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 562
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Согласна! Но для этого надо иметь очень чёткие законы. Что имеется ввиду под неиспользованием земли по назначению? И как определить, кто будет "хорошим" хозяином, а кто "плохим"?
    А ещё мне не кажется, что можно так просто взять и изъять землю из частной собственности. Ведь никто не отнимет у тебя, к примеру, зубную щётку, если ты ей не пользуешься по назначению!
    Земля, конечно, немного другое дело. Но здесь надо определить очень чётко: а)кому эта земля должна вообще принадлежать;
    б)на основе чего её можно отнимать, если вообще можно;
    г)кто должен решать, по какому назначению должен быть использован именно этот участок.


    Я всё так же верю в диалог,
    Не умея
    Слушать собеседников своих...
     
    Машинист1Дата: Среда. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 14 Октября 2009, 22:17 | Сообщение # 21
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 450
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    вымвыммывм, doktor-watson, у вас развернулся диалог, который очень далеко уводит вас от темы форума "Образ современного политика". Даже трудно понять, что вы друг другу стараетесь доказать!

    вымвыммывм, ты так и не ответил на мой вопрос, в чем ошибались декабристы! Написал много о современной жизни, а потом сделал вывод, цитирую:

    Quote (вымвыммывм)
    Декабристы мечтали не об этом, но все же, мы сейчас живем убого

    Ребята! Много слов ни о чем! Старйтесь выдвигать ТЕЗИС, помнить о нем и его доказывать, приводя аргументы. Иначе получается словоблудие! sad


    Постой, Паровоз! Не стучите, колеса!
    Есть время взглянуть судьбе в глаза...
     
    KuhlyaДата: Четверг. Поезд ведет Никифорова М.В., 15 Октября 2009, 11:11 | Сообщение # 22
    Генерал-майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 312
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Декабристы ошибались в первую очередь в том, что их проекты были далеки от реального мира, разве не так? И потом-между ними было столько противоречий... О какой диктатуре, о каких жандармах писал П. И. Пестель, когда в декабристов верили, как в освободителей? Лариса Ивановна Артёмова мне сказала, что если бы Пестеля не казнили, то диктатура бы у нас в России наступила не в 1917, а в 1825 году. А Никита Муравьёв одним словом "конституция" приводил в ужас крестьян. Какая "конституция", они даже слова "Европа" не слышали? Ну не была Россия такой образованной, как Европа и не получилось бы у нас догнать её в такой срок, за который хотели это сделать декабристы.


    Я люблю твой замысел упрямый
    И играть согласен эту роль,
    Но сейчас идёт другая драма,
    И на этот раз меня уволь.(Б.Пастернак)
     
    doktor-watsonДата: Пятница. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 16 Октября 2009, 22:35 | Сообщение # 23
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 562
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Ну, у нас и до появления Пестеля была диктатура... king

    Я всё так же верю в диалог,
    Не умея
    Слушать собеседников своих...
     
    mashuta-vyshДата: Вторник. Поезд ведет Грищук Е.Г., 03 Ноября 2009, 18:31 | Сообщение # 24
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 217
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    А диктатура сегодня нам не нужна никаким образом... Я думаю, что правдивые и смелые люди, как декабристы, должны быть в наше время, но нельзя допускать вооружённого восстания! На насилии светлого будущего не построишь!..

    И жизнь спешит обрадовать собою того, кто бесконечно верит в жизнь!
     
    OvodДата: Четверг. Поезд ведет Никифорова М.В., 26 Ноября 2009, 19:18 | Сообщение # 25
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 67
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Идеальный политик - человек, который может спрятать свои эмоции во внутренний карман пиджака и действовать объективно, перешагивая через соблазны и подкупы, заслонясь от клеветы и лжи.

    "Я верил в вас, как в бога. Но бог - это глиняный идол, который можно разбить молотком, а вы лгали мне всю жизнь."
     
    Cherepaha-pochti-TartillaДата: Среда. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 02 Декабря 2009, 11:24 | Сообщение # 26
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 394
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    А мне кажется, что идеальные политики если и появляются, то быстро умирают (в лучшем случае, как политики, а в худшем - как живые организмы)... skull2 sad

    Юный друг, всегда будь юным,
    Ты взрослеть не торопись...
     
    OvodДата: Среда. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 02 Декабря 2009, 16:46 | Сообщение # 27
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 67
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Да... Ха-ха haha А ещё быстро умирают те, кто становится на пути у идеального политика...

    "Я верил в вас, как в бога. Но бог - это глиняный идол, который можно разбить молотком, а вы лгали мне всю жизнь."
     
    Машинист1Дата: Среда. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 02 Декабря 2009, 18:46 | Сообщение # 28
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 450
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    Ovod, ваши революционные наклонности нам известны (я имею в виду всех, кто знаком с романом Войнич wink )
    У великого философа и правоведа начала ХХ столетия И.А.Ильина (1882 – 1954) есть работа «Историческая судьба и будущее России»

    Прошу прощения за длинную цитату (кстати, это текст из ЕГЭ по обществознанию - можете практиковаться wink ). Прочитайте. Согласны ли вы с высказанными мыслями.

    Политика есть прежде всего служение, - не «карьера», не личный жизненный путь, не удовлетворение тщеславия, честолюбия, властолюбия. Кто этого не понимает или не приемлет, тот не способен к истинной политике: он может только извратить ее, опошлить и сделать из нее карикатуру или преступление. И пусть не говорят нам, что «большинство» современных политиков смотрит на дело «иначе»: если это так, то все беды, опасности и гнусности современной политики объясняются именно этим.
    Служение предполагает в человеке повышенное чувство ответственности и способность забывать о своем личном «успехе-неуспехе» перед лицом Дела…
    …Ибо политика есть искусство объединять людей - приводить к одному знаменателю многоголовые и разнообразные желания людей. Здесь дело не в том, чтобы люди «сговорились друг с другом на чем угодно», ибо они могут согласиться и на антиполитической программе и на противогосударственных основах; сговариваются ведь и разбойники, и экспрприаторы, и террористы, и детопокупатели…
    Нужно политическое единение –политическое и по форме, и по содержанию: лояльное, правовое, свободное по форме и общенародное, справедливое, органическое и зиждущее по содержанию. И в этом состоит задача истинной политики.
    Поэтому политика есть волевое искусство, - искусство социального волнения. Надо организовать и верно выразить единую всенародную волю, и притом так, чтобы это единение не растратило по дороге силу совокупного решения. Ибо история знает множество примеров того, где «единение» с виду удалось, но на самом деле уже не имело за собой реальной волевой силы: попутно делалось так много «нежелательных уступок», заключались направо и налево такие неискренние лукавые «компромиссы», что люди охладевали и только притворялись «согласными»; на самом же деле никто уже не хотел ни единения, ни его программы, и когда начиналось строительство, то все рушилось, как карточный домик. Вот почему политика есть искусство совместного и решительного веления: безвольная политика есть недоразумение или предательство, всегда источник разочарования и бедствий.
    Трезвый и умный «оптимум» (наилучшая возможность! наибольшее из осуществимого!) всегда учитывает все реальные возможности данного народа, данный момент времени, наличные душевные, хозяйственные, военные и дипломатические условия. Этот оптимум должен быть исторически обоснованным, почвенным, зорко рассчитанным – реализуемым. Истинная политика – сразу идеалистична и реалистична. Она всегда смотрит вдаль, вперед – на десятилетия или даже на столетия, она не занимается торгашеством по мелочам. И в то же время она всегда ответственна и трезва и не считается с утопиями и противоестественными химерами. Политика без идеи оказывается мелкой, пошлой и бессильной, она всех утомляет и всем надоедает. Политика химеры есть самообман, она растрачивает силы и разочаровывает народ. Истинная же политика имеет крупные очертания, она значительна и благодетельна, и силы ее возрастают от осуществления, и в то же время она никогда не обманывает, но экономит силы и поощряет народное творчество. Ее судит время, и суждение грядущих поколений всегда оправдывает ее.

    Вопросы: 1. Какую деятельность И.А.Ильин считает истинной политикой и какую противопоставляет ей?
    2. Чем автор объясняет беды и опасности современной ему политики?
    3. Что значит объединить людей политически?
    4. В чем опасность безвольной политики?
    5. Почему политика должна соединять в себе идеализм и реализм? Как вы понимаете суждения И.А.Ильина по этому вопросу?
    6. Как вы относитесь к идеям, высказанным И.А.Ильиным? Какие из них считаете актуальными в наши дни? Свой ответ аргументируйте.


    Постой, Паровоз! Не стучите, колеса!
    Есть время взглянуть судьбе в глаза...
     
    KuhlyaДата: Суббота. Поезд ведут Грищук Е.Г. и Никифорова М.В., 20 Марта 2010, 10:49 | Сообщение # 29
    Генерал-майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 312
    Репутация: 15
    Статус: Offline
    Да, в стране тааааак много денег, что ещё и на праздник крещения выделять из бюджета будут! Они прямо точно знают, когда крестили Русь! До числа, часа и минуты... Очевидцы. Я против такого. Тем более что если возвращаться к вопросу истинной веры, то многие это за праздник не считают.


    Я люблю твой замысел упрямый
    И играть согласен эту роль,
    Но сейчас идёт другая драма,
    И на этот раз меня уволь.(Б.Пастернак)
     
    ЛенинДата: Вторник. Поезд ведет Грищук Е.Г., 23 Марта 2010, 22:59 | Сообщение # 30
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Странное решение... С другой стороны в современной напряжённой ситуации должно быть то, что объединяет, но это НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должно стеснять людей и возмущать их, иначе следствие - религиозное противостояние, страшнее которого быть ничего не может... К сожалению, пока наша страна не в состоянии принимать такие решения разумно.

    Ленин всегда живой, Ленин всегда с тобой!
     
    ВАГОН РЕСТОРАН (Форум) » Общие темы » Архив тем Вагона-ресторана )) » Образ современного политика: декабристы, Столыпин... (Кто из политиков прошлого нужен России?)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Железные дороги России и мира